Expositions Céramique et marchés de potiers : mars à avril 2010
De mars à avril 2010
Cet article périodique est évolutif et se complète au fur et à mesure des informations reçues,
n'hésitez pas à nous informer "d'évènements céramique" ou de signaler les erreurs , les dysfonctionnements....
Bonnes visites à tous.
77 : Seine et Marne
78 : Yvelines
- Versailles : du 5 mars au 4 mai « Jardin d'Eden : Fabienne Auzolle, céramique – Gérald Vatrin, verre » (Galerie Anagama, 5 rue du Bailliage, www.anagama.fr )
- Aubergenville : du 13 mars au 8 mai "Sylvie Messonier, céramique" ( La Nacelle, rue de Montgardé, voir article blog )
91 : Essone
92 : Hauts de Seine
- Sèvres : du 9 mars au 7 juin « Terre complice de Claude Champy, rétrospective » (Sèvres-Cité de la céramique, 2 place de la manufacture, http://www.sevresciteceramique.fr/site.php )
- Courbevois : du 9 mars au 18 avril « Anne-Lise Riond-Sibony » (Musée Roybet Fould, parc de Bécon, 178 Bd St Denis, http://www.ville-courbevoie.fr/loisirs/culture/musee/ )
- Clamart : du 12 au 28 mars « Natures Mortes » ( Galerie Le Lavoir, 3 rue de Bièvres, http://lelavoirceramique.free.fr/ )
- Sèvres : du 14 avril au 2 mai « Nathalie Domingo » (Mairie, 54 grande rue, tél : 01 41 14 10 10 )
93 : Seine St Denis
94 : Val de Marne
95 : Val d’Oise
- Ecouen : du17 mars au 5 juillet « De la lettre à l'émail, Léonard Limosin interprète Ovide » (Musée de la Renaissance, Château d'Ecouen, www.musee-renaissance.fr )
PARIS
- Du 24 au 28 mars « 14ème Pavillon des Arts et du Design » (PAD, Jardin des Tuileries, 75001)
- Jusqu'au 1 juin « François-Marie Billard » (Galerie Saint Roch, 10 rue St-Roch, www.galeriesaint-roch.com )
- Du 18 mars au 4 juillet « Les Lalane, de la sculpture aux Arts décoratifs » (Musée des Arts décoratifs, 107 rue de Rivoli, 75001, http://www.lesartsdecoratifs.fr/?page=expo-avenir )
- Du 13 mars au 3 avril « Didier Hoft, porcelaine » et du 8 au 30 avril « Nature et culture : Stéphanie Durand et Marie Mancillac » (Galerie Mediart, 109 rue Quincampoix, www.galerie-mediart.com )
- Du 23 janvier au 6 mars « Pipaluk Lake, sculpture de verre » et du 11 mars au 24 avril « Turi Heisselberg Pedersen » (Galerie Maria Lund, 48 rue de Turenne 75003, www.marialund.com )
- Du 9 janvier au 13 mars « Johan Creten » ( Galerie Emmanuel Perrotin, 10 impasse St Claude 75003, www.galerieperrotin.com )
- Du 18 mars au 24 avril « Eva Hild, céramique » (Galerie NeC Nilsson et Chiglien, 117 rue Vieille du Temple, 75003 )
- Jusqu'au 13 mars « Clémence Van Lunen » (Galerie Polaris, 15 rue des Arquebusiers, 75003, www.galeriepolaris.com )
- Du 15 au 28 mars « Andoche Praudel, bols raku » (Galerie Un Atelier dans le Marais, 7 rue de Turenne, 75004, www.isisexpo.fr.st )
- Jusqu'au 24 mai « elles@centrepompidou » et du 14 avril au 19 juillet « Les promesses du passé : art contemporain en Europe de l'Est » (Centre Pompidou, 4 rue Brantôme, 75004, http://www.centrepompidou.fr/ )
- Du 11 mars au 5 avril « L'Origine du monde : Isabelle Leclercq » et du 29 avril au 24 mai « Arbologie 2 : Laurent Petit » (Galerie La Célestine, 5bis rue St-Paul, 75004, www.lacelestine.fr )
- Jusqu'au 14 mars « Arts de l'Islam : Chefs-d'oeuvre de la collection Kalili » (Institut du monde arabe, 1 rue des Fossés St Bernard 75005, www.imarabe.org )
- Du 18 mars au 24 avril « Kristin McKirdy » (Galerie Jousse Entreprise, 18 rue de Seine, 75006, www.jousse-entreprise.com )
- Du 9 mars au 3 avril « Bodil Manz, porcelaine » (Galerie Hélène Porée, 1 rue de l'Océan, 75006, www.galerie-helene-poree.com )
- Du 1 au 29 avril « Martine Ménard » (La Forge subtile, 11 rue de l'Odéon, 75006, www.laforgesubtile.com )
- Du 16 avril au 22 août « Corps et décors, Rodin et les arts décoratifs » (Musée Rodin, 79 rue de Varenne, 75007, www.musee-rodin.fr )
- Du 9 mars au 23 mai « Sexe, mort et sacrifice dans la religion Mohica : 134 céramiques » (Musée Quai Branly, 37 quai Branly, 75007, www.quaibranly.fr )
- Du 14 janvier au 6 mars « Valerie Lebrun» (Galerie Thierry Marchand, 7 rue de Bourgogne 75007, voir article blog )
- Du 15 avril au 15 mai "Première : Nathan Sinai Rayman & Petra Wolf" (Galerie Evelyne Héno, 27 rue Casimir Périer, 75007, voir article blog )
- Jusqu'au 4 juillet "Céramique d'Edo" (Musée Cernuschi, 7 avenue Vélasquez, 75008, voir article blog )
- Du 9 mars au 15 mai " Hosakawa Mohiro, Au bord du ruisseau" (Espase des Arts Mitsukoshi Etoile, 3 rue Tilsitt 75008, http://www.mitsukoshi.co.jp/store/3010/france/hosokawa.html )
- Jusqu'au 29 août "Argiles, Histoire d'avenir" (Le Palais de la découverte, av Franklin Roosevelt, 75008, voir article blog )
- Du 26 au 28 mars « Festival de céramique Paris 11ème » (Salle Olympe de Gouges, 15 rue Merlin, 75011, www.festivaldeceramique.com )
- Du 25 mars au 11 avril "Un jardin dans la galerie" (Galerie Terre d'Aligre, 5 rue de Prague, 75012, voir article blog )
- Jusqu'au 27 mars « Gilles Browaëys » et du 13 avril au 29 mai « Philippe Godderidge » (Galerie XXI, 268 bd Raspail, 75014 )
- Du 17 février au 17 avril « Made in France by Americans : Daphne Corregan, Wayne Fischer, Jeffrey Haines, Jonathan Hammer, Patrick Loughran, Kristin McKirdy, Luisa Maisel, Wade Saunders» (Mona Bismark Foundation, 34 avenue de New York 75016, www.monabismark.com )
- Jusqu'au 30 juin « Ma terre première pour construire demain » et du 2 mars au 25 avril « Mirages Céramique : cinq créateurs contemporains » (Cité des Sciences, Parc de la Villette 75019, voir article blog )
Haute-Normandie
27 : Eure
- Alizay : du 24 avril au 4 mai « Verre contemporain » ( salle des fêtes, tél : 02 35 23 02 14)
- Martot : du 24 avril au 20 mai "Edmée Delsol" ( Galerie Complément d'Objet, Hameau des Fiefs à Martot )
- Conches : du 6 mars au 19 septembre « Henri Guérin (1929-2009) » (Musée du verre, tél : 02 32 30 90 4, http://www.henri-guerin.com/actualites.asp?idrubrique=2&idpage=3 )
- Martot : du 27 mars au 22 avril "Isabelle Zéo, verre" ( Galerie Complément d'Objet, Hameau des Fiefs à Martot, voir article blog )
76 : Seine Maritime
- Rouen : du 2 février au 26 mai « Mémoire de verre, de l'archéologie à l'art contemporain » (Musée des Antiquités, 198 rue Beauvoisine, voir article blog )
- Canteleu : du 2 avril au 21 mars "La Série : exposition céramique collective" (Espace culturel François mitterand, Parc Georges-Pierre, http://79.174.215.242/page/expos)
- La Bouille : du 6 au 14 mars "2ème Salon de la sculpture" (Le Grenier à sel, rue du Colonel Périn, voir article blog )
- Rouen : jusqu'au 21 mars "40ème Salon Atelier Normand Créateur" (La Halle aux toiles, 14h-19h, place de la Basse vieille Tour, voir article blog )
- Omonville : les 13 et 14 mars "Salon des Arts : avec la participation d' Alain Triballeau, céramiste" (salle des fêtes)
- Notre Dame de Blicquetuit : le 18 avril "Parc en fête : terre créatrice" (expostion et animation , de 10h à 18h)
- St Valery en Caux : du 4 avril au 16 mai " Julia Delaporte : Voyage en Céramique inconnue" (Maison Henri IV, Quai de la Batellerie, voir article blog )
Basse – Normandie
14 : Calvados
- St Gabriel-Brécy : 1er et 2 mai « Marché de potiers, 35 céramistes » (Le Prieuré)
50 : Manche
61 : Orne
- L'Aigle : du 6 au 28 mars "Fanny Ferré" (Espace des Tanneurs, rue des tanneurs, voir article blog )
Bretagne
22 : Côte d’Armor
- Lanvollon : du 6 au 28 mars « Valéreie Soccoja » (Moulin de Blanchardeau, http://laterreenscene.perso.neuf.fr/cariboost1/ )
29 : Finistère
35 : Ille et Villaine
56 : Morbihan
Picardie
02 : Aisne
60 : Oise
- Beauvais : du 22 janvier au 3 avril « Partitions – Palimpseste de Catherine Mathieu » (Espace culturel François Miterrand, rue de Gesvre, tél : 03 44 06 36 30, voir article blog )
80 : Somme
Nord Pas de Calais
59 : Nord
- Lille : du 4 mars au 3 avril « Gisèle Buthod-Garçon » et du 27 avril au 29 mai "Jean-Nicolas Gérard" (Galerie Geneviève Godar, 10 rue Masurel, 03 20 31 23 73 )
62 : Pas de Calais
- Desvres : jusqu'au 9 mars « Des masques et vous : résidence de Olivier d'Hulst » (Musée de la faïence, rue Jean Macé, www.desvresmuseum.org )
Centre
18 : Cher
- Nancay : du 20 mars au 24 mai « On the road again, les 80 artistes permanents de la galerie» (Galerie Capazza, Grenier de Villâtre, www.capazza-galerie.com )
28 : Eure et Loir
- Chartres : jusqu'au 31 décembre « Kim En Joong : Entre ciel et terre » ( Centre international du vitrail, 5 rue du cardinal Pie, www.centre-vitrail.org )
36 : Indre
37 : Indre et Loir
41 : Loir et Cher
- Vendôme : du 24 avril au 30 mai « Agnès His » (Chapelle St Jacques, tél : 02 54 89 43 54 )
45 : Loiret
Pays de Loire
44 : Loire Atlantique
- St Sébastion sur Loire : du 27 mars au 25 avril « Céramiques Chics : Agnès His et l'Atelier Polyhèdre, Baptiste Ymonet – Vincent Jousseaume » (Médiathèque et Gare d'Anjou, rue Jean Macé, www.saintsebastien.fr )
49 : Maine et Loire
53 : Mayenne
72 : Sarthe
85 : Vendée
Champagne Ardennes
08 : Ardennes
10 : Aube
51 : Marne
52 : Haute-Marne
Alsace
67 : Bas-Rhin
68 : Haut-Rhin
Lorraine
54 : Meurthe et Moselle
55 : Meuse
- Bar-le-Duc : du 27 mars au 25 avril « Marianne Requena » (Centre d'art Espace St Louis, 3 rue de Guise, tél : 03 29 45 55 00 )
57 : Moselle
- Forbach : du 23 avril au 9 mai « Nu-Patrimoine : Richard Bouhl, céramiques » (Centre d'Animation Culturelle, Av St Rémy, tél : 03 87 29 30 50 )
- Sarreguemines : jusqu'au 5 avril « La collection de la céramique contemporaine » (Moulin de la Blies, http://www.sarreguemines-museum.com/ )
88 : Vosges
Bourgogne
21 : Côte d’Or
58 : Nièvres
71 : Saône et Loire
89 : Yonne
- Toucy : jusqu'au 26 mars « 9 artistes de la terre » et du 27 mars au 20 mai « Pascal Lacroix et Alain Gaudebert » (Galerie de l'Ancienne Poste, place de l'Hôtel de Ville, www.galerie-ancienne-poste.com )
- Treigny : du 3 avril au 14 juillet « Au son du printemps » (ACPC, Le Couvent, www.potiers-createurs-puisaye.fr )
Franche Comté
25 : Doubs
- Pontarlier : jusqu'au 14 juin « Le monde étrange de Max Claudet » (Musée, 2 place d'Arçon, tél : 03 81 38 82 11 )
39 : Jura
70 : Haute-Saône
90 : Territoire de Belfort
Poitou Charentes
16 : Charente
- Angoulême : du 20 mars au 16 mai "Confrontation/Céramique : 5000 ans d'innovation et de création" (Musée d'Angouleme, 1 rue de Friedland, voir article blog )
17 : Charente Maritime
- St Jean d'Angély : du 12 avril au 26 septembre « Poterie Nègre, céramique en Afrique de l'Ouest » (Musée municipal, 9 rue Régnaud, tél : 05 46 25 09 72 )
- La Rochelle : les 3 et 4 avril « 14ème rendez-vous de la céramique » (Cours des Dames)
79 : Deux-Sèvres
86 : Vienne
Limousin
19 : Corrèze
23 : Creuse
87 : Haute-Vienne
- Limoges : jusqu'au 30 avril « La Porcelaine Suzanne Lalique 1924-1934 » (Conservatoire des arts et techniques de la porcelaine, 27 bd Louis Blanc, www.lachaniette.com )
- Limoges : jusqu'au 31 mai « Jocelyne Bosschot » (Galerie Rêv et Culture, 3 rue d'Aguesseau, www.revetculture.fr )
Aquitaine
24 : Dordogne
33 : Gironde
- Sadirac : du 13 février au 22 mai " Céramiques, parcours dans les années 1920-1930" (Musée Maison de la Poterie, place Fouragnan, www.maisonpoteriesadirac.com )
40 : Landes
47 : Lot et Garonne
64 : Pyrénées Atlantiques
Midi Pyrénées
09 : Ariège
12 : Aveyron
- Fel : du 14 février au 1 avril « Lustres : Tony Laverick, John Wheeldon, Joan Carillo, Esther et Ramon Ramos » (Galerie du Don, le Don du Fel, www.galeriedudon.com )
- Fel : du 4 avril au 6 mai « L'aventure calligraphique : Sylvian Meschia » ( Galerie du Don, le Don du Fel, www.galeriedudon.com )
- Villefranche du Rouergue : du 3 avril au 22 mai « Marie Bosch-Perich » (Galerie Sépia, Ancien Grenier à Sel, www.galerie-sepia.com )
31 : Haute Garonne
- Marthes – Tolosane : jusqu'au 31 mai « Ribet et Bonnassies, une passion faïencière » ( Angonia, place Henri Dullion, tél : 05 61 98 66 41 )
32 : Gers
46 : Lot
65 : Hautes Pyrénées
81 : Tarn
- Giroussens : les 24 et 25 avril « 20ème marché européen de céramique contemporaine »
- Giroussens : du 16 avril au 13 juin « Nouvelle terre vernissée, la poésie de l'image » (Mairie, tél : 05 63 75 71 19 )
82 : Tarn et Garonne
- Montauban : du 13 février au 13 mars « Des rouges pour Colette, un hommage à Colette Delage Chollet avec Emmanuel Alexia, Jean-Pierre Chollet, Bernard Courcoul, Alain Dejardin, Martine Levêque, Sylvianne Perret, Laetitia Pineda, Coralie Seigneur » (Galerie Brigitte Briffault, Le Scribe, 115 faubourg Lacapelle, www.lescribe.com )
Languedoc Roussillon
11 : Aude
30 : Gard
- St Quentin la Poterie : du 26 mars au 30 octobre "Geneviève Von Fritschen, Potière, la terre vernissée, une tradition revisitée " (Musée de la poterie méditerranéenne, 14 rue de la Fontaine, voir article blog )
- St Quentin la Poterie : du 28 mars au 14 novembre « Le vase dans tous ses états! » et du 28 mars au 1 juillet « Portraits : Stéphanie Raymond » (Galerie Terra Viva, 14 rue de la Fontaine, www.terraviva.fr )
- Aigues-Mortes : du 24 avril au 10 juin « Dominique Bajard et Agnès Coupey » (Galerie Z, place St Louis)
- Sauve : du 4 mars au 10 avril « Céramiques, 15 céramistes » (Galerie Vidourle Prix, 4 rue des bourgades, tél : 04 66 77 56 29 )
34 : Hérault
- Montpellier : du 19 au 21 mars « 7ème Festival du film sur l'argile et le verre » ( le Corum, www.fifav.fr )
- Montpellier : jusqu'au 5 décembre « Regards complices, terre et verre contemporain » (Musée Languedocien, 7 rue Jacques Coeur )
48 : Lozère
66 : Pyrénées Orientales
Provence Alpes Côtes d’Azur
04 : Alpes de Haute-Provence
05 : Hautes-Alpes
06 : Alpes Maritimes
- Villefranche sur Mer : du 5 mars au 6 avril « Céline et Cédric Massier » (Chapelle St Pierre, Quai de l'Amiral Courbet, www.ceramique-massier.com )
- Biot : jusqu'au 15 mars « La céramique a son histoire » (Musée d'histoire et de céramiques biotoises, tél : 04 93 65 54 54 )
- Vallauris : jusqu'au 8 mars « Grès d'Alev » (Musée Magnelli, place de la Libération, voir article blog )
- St Paul de Vence : du 5 mars au 4 mai « Raku organique : Jean-Michel Barathon-Cadelle » (Le Mas d'Artigny, chemin des Salettes, www.mas-artigny.com )
13 : Bouches du Rhône
- Marseille : jusqu'au 9 mars « Kalostructures, Guido Vigna » ( Urban Gallery, 3 rue Mazenod, www.urbangallery.org )
83 : Var
- Bandol : du 3 au 25 avril « Le printemps des potiers 2010, expositions, marché et rencontres, conférences, projections » ( www.leprintempsdespotiers.fr )
- Nesmy : les 17 et 18 avril « Marché de potiers »
84 : Vaucluse
- Bonnieux en Luberon : du 3 au 5 avril « Le jardin des potiers » et les 4 et 5 avril « Marché de potiers » (Maison du Livre et de la culture, tél : 04 90 75 91 43 )
Rhône Alpes
01 : Ain
07 : Ardèche
26 : Drôme
- Saint-Vallier : du 20 février au 14 mars 2010 " Emmanuel Peccatte et Armand Tatéossian " ( l'Espace Arts Plastiques - Mairie, Quai Gagnère, www.saintvallier.com )
- Montélimar : les 24 et 25 avril « Montélimar Terra Potiers, 50 artistes »
- St Uze : jusqu' au 6 juin « Saint-Uze, terre d'industrie céramique : 1800-2010 » (Maison de la Céramique, Place du 8 Mai 1945, voir article blog )
- Châteauneuf-de-Galaure : du 24 avril au 24 mai « Olivier Giroud, sculpteur "Stèles" et Pierre Gangloff, peintures » ( Prieuré de Charrière, voir article blog )
-
38 : Isère
42 : Loire
- Saint-Chamond : du 30 avril au 21 mai « Duos de Terre et de Verre : Emmanuel Peccatte et Suzanne Philidet » (Arte Diem, 5 rue de Bretagne, tél : 04 77 31 95 34)
69 : Rhône
- Lyon : du 4 mars au 24 avril « Christine Fabre » (Galerie François Souchaud, 35 rue Burdeau, www.galerie-souchaud.fr )
73 : Savoie
74 : Haute-Savoie
- Annecy : du 27 mars au 1 mai « Sophie Favre » (Galerie Au-delà des Apparences, 15 rue de la Filaterie, http://www.galerie-audeladesapparences.com )
Auvergne
03 : Allier
63 : Puy de Dôme
- Clermont-Ferrand : du 1 au 30 mars « Terres vernissées de l'Atelier du Cailar » et du 7 avril au 19 mai « Vases de printemps : Nicole Lindner » (Galerie Argile, 3 rue des Chaussetiers, tél : 04 73 91 76 13 )
- Aydat : du 27 mars au 1 mai « Jean-François Lemaire, verre » (Galerie Empreintes, Le Mas, www.empreintes.org )
15 : Cantal
43 : Haute Loire
Corse
2B : Haute-Corse
2A : Corse du Sud